15-ая Международная выставка «СПОРТ»

С 27 по 29 марта 2018 г. в Москве на территории КВЦ «Сокольники» прошла 15-ая Международная выставка «СПОРТ» – крупнейшее в России выставочное мероприятие спортивной индустрии. Площадка объединила представителей физкультурно-спортивных организаций, бизнеса, экспертного сообщества и органов исполнительной власти.

На официальной церемонии открытия выставки выступили заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова и российская теннисистка, заслуженный мастер спорта Анастасия Мыскина. После разрезания алой ленты, символизирующей открытие мероприятия, состоялась Церемония награждения ВУЗов и субъектов-победителей в общекомандном зачете V Всероссийской зимней Универсиады 2018 года.

На общей выставочной площади 14 400 кв.м. свою продукцию представили более 200 экспонентов, в том числе, 60 иностранных экспонентов из 15 стран, что на 20% больше, чем в 2017 году. Как отдельные были организованы экспозиция «Ледовая индустрия» и экспозиция «Спорт будущего. Лига дронов».

В рамках деловой программы выставки «СПОРТ» состоялись более 20 мероприятий, на которых затрагивались актуальные для спортивной индустрии темы. Среди них: Всероссийский семинар-совещание «Государственно-частное партнёрство в отрасли физической культуры и спорта»; конференция «Развитие спортивной индустрии в России», включающая сессию «Госты и регламенты в спортивной индустрии. Итоги деятельности Технического комитета по стандартизации №444 в 2017 году, планы и задачи на 2018 год»; круглый стол «Создание спортивной инфраструктуры «шаговой доступности» в регионах и муниципалитетах страны за счет реализуемых в Российской Федерации программ и проектов (на примере Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»)». Составной частью деловой программы стали практическая бизнес-конференция по экипировке спортивных организаций «SPORT EQUIP & EVENT 2018» и бизнес-саммит «Ледовая индустрия», организованные ГК SportB2B.

Более 40 спортивных организаций приняли участие в спортивной программе выставки. Факультет менеджмента спортивной и туристской индустрии в седьмой раз принял участие в данном событии. Студенты нашего факультета активно привлекались в организационный процесс выставки. Наиболее зрелищными которой стали: ежегодный фитнес-фестиваль FitExpo; Интернациональный Кубок по Шахбоксу «Russia Moscow – 2018» WCBO; Открытый Кубок по воркауту «Дух воина», организованный ДСО «Контакт» и Федерацией воздушно-силовой атлетики России»; «Кубок по микро дрон-рейсингу. Весна 2018» (соревнование квадрокоптеров на специально оборудованной трассе с препятствиями), организованный НП «ГЛОНАСС»; спарринги «Открытого ринга» Федерации тайского бокса России. Программу «Борьба в школы» представила Федерация спортивной борьбы России.

Предполагается, что следующая выставка пройдет в обновленном формате. Уже в сентябре этого года на базе конгрессно-выставочного центра «Патриот» откроется Международный форум «Индустрия спорта, туризма и активного отдыха», частью которого станет выставка «СПОРТ»