Мы продолжаем рассказывать об успехах наших студентов-спортсменов. Потому, что это мы делаем всегда с удовольствием!)

С 19 по 23 сентября в городе Ростове-на-Дону прошло Первенство России по Академической гребле среди спортсменов до 23 лет. Участие в соревнованиях приняла студентка первого курса Факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии Лазарева Мария. Мы задали несколько вопросов нашей Маше)
Мария, как давно ты занимаешься спортом?
 ⁃ Я увлекаюсь спортом с детства. Раньше занималась бальными танцами и ходила в секцию по плаванию, но после решила изменить вид спорта и ушла в академическую греблю.
 Расскажи о своём виде спорта, что он представляет из себя?
 ⁃ Академическая гребля — это циклический вид спорт, где спортсмены  находятся в лодках и гребут вёслами, используя около 95% мышц, проходя дистанцию спиной вперёд, в отличие от гребли на байдарках и каноэ.
 Почему именно гребной спорт?
 ⁃ Мой друг привёл меня в греблю, на гребной канал «Крылатское». Он занимался греблей, и ему очень нравилось, вот он и решил познакомить меня тоже с этим видом спорта!
 Это достаточно тяжелый вид спорта, тем более для девушки. Есть ли в академической гребле какие-то определённые требования к спортсменам? Расскажи подробнее.
 ⁃ В академической гребле ценятся такие качества, как сила, хорошие физические данные и выносливость.  Гребля делится на парную и распашную. Парная гребля выполняется двумя вёслами, распашная гребля — одним веслом. В ряде классов вес спортсмена ограничен.
 Какие были эмоции, когда ты завоевала первую золотую медаль?
 ⁃ Я отчётливо помню свою первую золотую медаль. Тогда я добилась её в составе 8+ на марафоне вокруг Серебрянного Бора. Это была моя первая гонка в распашном весле. Я была очень рада, так как это была моя первая победная медаль в новом для меня виде спорта.
Были ли трудные моменты в этом спорте?
 ⁃ Каждый спортсмен сталкивается с проблемой совмещения учебного и тренировочного процессов. Выпускной класс в школе дался мне особенно нелегко, но, благодаря моим учителям и родителям, я хорошо сдала экзамены и закончила школу.
Было ли желание уйти из спорта и заняться чем-то другим?
 ⁃ Я с детства в спорте, поэтому даже не думала об этом. Спорт — это часть моей жизнь!
Что об этом думают твои родители?
 ⁃ Они сначала думали, что я брошу занятия по гребле через две-три недели. Но спустя время они прониклись в это дело, и теперь являются моими главными помощниками и болельщиками.
Хотелось бы попробовать себя в роли тренера по гребному спорту?
 ⁃ Нет, никогда не рассматривала такой вариант. Я не обладаю педагогическими способностями.
 Как прошли твои последние соревнования?
 ⁃ Мои заключающие в этом сезоне соревнования прошли успешно, наш экипаж выиграл золото на Первенстве России в возрастной группе до 23 лет.
Поздравляем!
Это высокий результат! А было ли что-то, что особенно запомнилось на этих стартах?
 ⁃ На этих соревнованиях мне запомнилась погода. Ростов всегда «благоприятно») встречает гребцов.
Мария, расскажи, какая гонка для тебя стала одной из очень важных?
 ⁃ Думаю, это Спартакиада Молодёжи в 2018 году в Казани. Там я со своей напарницей в составе 2х л/в (двойка парная, легкий вес) выиграла серебряную медаль. На этих соревнованиях я выполнила Мастера Спорта.

Спасибо Марии за интервью!Желаем нашей Маше) удачи и успехов!

И в спорте и в учебе!

Автор: Дрокина Ирина