Александр Борисов — призер кольцевых гонок

Александр Борисов, студент 2 курса Факультета менеджмента спортивной и туристской индустрии ИОМ РАНХиГС, занял третье место на этапе Российской серии кольцевых гонок

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальные соревнования по автомобильным кольцевым гонкам в статусе Чемпионата и Кубка России. Российская серия ведет историю с первого Чемпионата СССР по кольцевым гонкам 1955 года – под разными названиями они проводятся более 60 лет.

Александр поделился с нами подробностями про свой мир гонок, поделился ощущениями и рассказал о том, какие два разных человека живут в нем.

Как произошло твое знакомство с картингом?

История любви к автомобилям и автоспорту началась с самого детства. Помню ещё совсем ребёнком смотрел Top Gear и Гран-При «Формулы-1» по телевизору и представлял себя пилотом одной из команд. Но судьба сложилась таким образом, что вместо картинга меня отдали на горные лыжи на 7 лет, после был сноуборд 2 года, а потом и единоборства. Параллельно с единоборствами я стал снова увлекаться автомобильным спортом. Я очень много смотрел и читал про него, и тогда подвернулся шанс, воплотить мечту в жизнь. Мне нашли именитого тренера, я съездил на встречу с ним, он дал мне прокатиться на картинге, чтобы посмотреть и понять: есть ли вообще шансы? Потому что автоспорт далеко не для всех.

После просмотра никаких похвал я не услышал, но был взят как ученик. Тренировки начали забирать все мое свободное время, я начал жертвовать учебой ради них, это меня поглотило и накрыло с головой. Тренер старался меня особо никогда не хвалить, но при этом за спиной я слышал разговоры о себе между ним и вторым тренером, они говорили, что у меня врожденный талант, и это меня стимулировало ещё больше.

Спустя время, мы с командой поехали в Сочи на трассу в горах. Это был мой первый опыт с настоящей спортивной техникой. Ощущения передать словами невозможно. В тот год, я 5 раз слетал в Сочи на тесты. В течение этого же года я участвовал в любительских соревнованиях, но по факту они такими не являлись. В них часто собирались очень сильные российские гонщики, так как они проходили в период, когда профессиональные соревнования не проводятся.
По-настоящему поворотной точкой моей спортивной жизни стал шестичасовой благотворительный марафон. Тогда мы заняли первое место. После этой гонки мне предложили поехать на профессиональный чемпионат Rotax Max challenge RUSSIA, этот чемпионат проходит во всей Европе, а главный приз — это участие в международном финале.

На первом этапе я занял третье место в гонке. Это маленькая победа очень меня мотивировала и смогла дать веру в то, что получится выиграть чемпионат и попасть на международный финал. Но все сложилось немного иначе и продолжить участие не получилось из-за проблем с финансированием всей этой истории. Близкие мне люди, знают, что тогда я был не просто расстроен, а абсолютно раздавлен. После этого эпизода я опять принял участие в F1 RRT CUP. К концу того года, я вошёл в топ 10 пилотов из 60 участвующих в RRT F1 CUP.

В тот же год случилось ещё два события, оторвавшие на некоторое время, меня от гонок. Первое —  это ЕГЭ, а второе — снос картодрома, где я начинал заниматься и тренировался все эти годы. Все лето я не занимался, и когда в начале осени предпринял попытки, то совершенно ничего не получалось. В сентябре или октябре меня пригласили на гонку в Португалию. Я согласился без раздумий. По итогу гонки я занял второе место.

После возвращения, я так и не возобновил тренировки. Но сейчас, спустя год, я начал участвовать в соревнованиях. На данный момент я участвую в чемпионате по картингу РСКГ, это небольшой чемпионат для пилотов Российской серии кольцевых гонок. Меня сюда пригласил главный судья. Я начал участие там со второго этапа и в нем же занял второе место, и буквально 2 недели назад взял бронзу на этапе в Твери. Следующий финальный этап пройдёт вечером 22 марта в RRT MONACO. Посмотрим, что выйдет из этого.

Какие ощущения ты испытываешь вовремя гонок?

Ощущения от гонок очень трудно передать. Когда ты стоишь рядом с машиной ты обычный человек, но как только ты в неё садишься, надеваешь шлем и закрываешь стекло, то ты становишься абсолютно другим. Тебя уже не интересуют проблемы мира, ты думаешь только о результате. Твоя голова абсолютно холодная и ощущается только небольшой предстартовый мандраж. Гонку я могу сравнить только с воздушным боем истребителей, если допустишь ошибку — ты проиграл.

Картинг в трёх словах это…?

Картинг — это жизнь.

Благодарим Александра Борисова за интересную беседу и желаем ему успехов на финальном этапе!

Автор: Дарья Тюн

Медиа факультета «Менеджмент спортивной и туристской индустрии»

One thought on “Александр Борисов — призер кольцевых гонок