Факультет МСиТИ РАНХиГС собрал гостей из 8 регионов России

Факультет МСиТИ РАНХиГС собрал гостей из 8 регионов России для обсуждения вопроса развития студенческого туризма

С 5-7 марта в РАНХиГС прошло первое в истории Академии масштабное мероприятие, посвященное развитию студенческого туризма. В столицу прибыли студенты и преподаватели из 8 субъектов Российской Федерации: Крым, Чечня, Татарстан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Нижегородская область и Калининградская область. Кроме того, в мероприятиях программы принимали активное участие студенты РАНХиГС.

Организатор мероприятия – Факультет менеджмента спортивной и туристской индустрии Института отраслевого менеджмента и партнер факультета – «Русское географическое общество».

Главным событием мероприятия стал круглый стол «Студенческий туризм как способ организации просвещения и досуга студенческой молодежи России», который проходил 6 марта в Штаб-квартире «Русского географического общества», но прежде гостей ждала обширная образовательная, культурная и дискуссионная программы.

В ходе 3-х дней совместной работы участники (студенты и преподаватели) должны были обсудить и принять принципиально важное для отрасли решение о необходимости создания всероссийского объединения студенческого туризма.

5 марта все участники собрались в кампусе Академии и перед ними с приветственным словом выступила заместитель декана, заведующая кафедрой Менеджмента спортивной и туристской индустрии, к.э.н., доцент Белякова Мария Юрьевна. В ходе приветственного слова была представлена программа работы участников мероприятия на предстоящие дни, а также оглашены основные цели и задачи, которые предстояло решить в ходе совместных обсуждений. В рамках приветствия гости смогли познакомиться друг с другом и поделиться своими ожиданиями от мероприятия.

После совместного обеда делегаты отправились на прогулку по Москве, чтобы лучше узнать город. Выяснилось, что многие уже не раз посещали столицу, поэтому родилась идея посетить один из наиболее современных и интерактивных музеев Москвы –Еврейский центр и Музей толерантности. В ходе экскурсии участники мероприятия смогли оценить инновационный подход к оформлению музейной экспозиции, посмотреть фильм в 5D кинотеатре и познакомиться с историей великого еврейского народа.

По окончании культурной программы, плавно перетекшей в ужин, наших гостей ожидал вечерний нетворкинг, к участию в котором приглашались исключительно студенты. В ходе нетворкинга в одной из аудиторий Академии, студентам предлагалось поделиться своими идеями о возможностях развития студенческого туризма и представить успешные кейсы, реализованные в их ВУЗах. Также, были сформулированы основные проблемы студенческого туризма: смешанная сезонность, дороговизна туров, отсутствие молодежных туристских центров, отсутствие льгот и скидок и др. Важно отметить, что в ходе активных обсуждений абсолютно все участники дискуссии приходили к одной общей проблеме: отсутствие поддержки студенческой туризма в масштабе всей страны и необходимости действовать сообща и обмениваться опытом.

Кульминацией вечерней программы стала презентация нового инициативного проекта, созданного студентами Факультета Менеджмента спортивной и туристской индустрии при поддержке «Русского географического общества» — Студенческая travel-лига. Проект воплощает в себе «единый голос» студенческого туризма и, фактически, призван стать принципиально новой единой моделью организации путешествий и досуга студенческой молодежи России. В ходе обсуждений все участники нетворкинга выразили своё желание присоединиться к Лиге и стать амбассадорами проекта в своих регионах. Обсуждение совместных идей по развитию Студенческой travel-лиги затянулось до поздней ночи.

Данное решение стало принципиально важным перед предстоящим «круглым столом» в штаб-квартире «Русского географического общества» 6 марта.

Присоединиться к проекту и узнать более подробную информацию Вы можете на сайте проекта студенческийтуризм.рф, а также в сообществах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».

Авторы статьи: Большакова Татьяна, Тюркина Марина, Харченко Денис.Фотографии: Илюхина Виктория