Инициативный проект факультета МСиТИ РАНХиГС о создании «Студенческой travel-лиги»

С 5-7 марта в РАНХиГС прошло первое в истории Академии масштабное мероприятие, посвященное развитию студенческого туризма. В столицу прибыли студенты и преподаватели из 8 субъектов Российской Федерации: Крым, Чечня, Татарстан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Нижегородская область и Калининградская область. Кроме того, в мероприятиях программы принимали активное участие студенты РАНХиГС.

Организатор мероприятия – Факультет менеджмента спортивной и туристской индустрии Института отраслевого менеджмента и партнер факультета – «Русское географическое общество».

Второй день программы начался с посещения студентами образовательного воркшопа на тему: «Современные тенденции развития мировой туристской отрасли», в ходе которой ребята смогли обсудить векторы развития мирового туризма.

Затем студенты отправились в штаб-квартиру «Русского географического общества», где состоялся «круглый стол» на тему «Студенческий туризм как способ организации досуга и просвещения студенческой молодежи России».  На «круглом столе» были представлены маршруты по Северному Кавказу, Нижнему Новгороду, Крыму, Чечне и Казани. Серия из пяти маршрутов была разработана студентами факультета «Менеджмент спортивной и туристской индустрии» совместно с ВУЗами-партнерами в рамках реализации гранта «Русского географического общества». В серии представлены маршруты двух форматов: уик-энд (3 дня) и трип (7 дней), выполненные в современной форме и включающие информацию на понятном для студентов языке. Делегаты из регионов совместно со студентами РАНХиГС в своих выступлениях наглядно продемонстрировали, как можно бюджетно и увлекательно провести выходные или каникулы, путешествуя по России.

Модератором мероприятия и первым спикером стала Белякова Мария Юрьевна-заместитель декана и заведующая кафедрой Менеджмента спортивной и туристской индустрии РАНХиГС, которая рассказала о замысле проекта, о проведенных исследованиях в области студенческого туризма, а также о реализации грантового проекта «Русского географического общества» по созданию туристских маршрутов для студентов.

В качестве экспертов в круглом столе приняли участие:

• Котляков В.М.- Почетный вице-президент Русского географического общества,
  • Чернобровина А.А.- Советник Президента Русского географического общества,
  • Конюшков А.А.- Заместитель руководителя Федерального агентство по туризму.

Также, со своим словом в поддержку идеи данного проекта выступили:

• Шаров В.Ю.- Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма;
  • Тищенко А.В.- Вице-президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма;
  • Уадати А.С. — Проректор по внешним связям и развитию Северо-Осетинского государственного университета;
  • Хадиулина Р.Р. – Декан факультета сервиса и туризма Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма (г. Казань);
  • Беляева В.Н. — Заведующая Центром туристического образования, исследований и взаимодействия с туриндустрией Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород);
  • Чумаков А.С. — Доцент кафедры экономики и менеджмента Западного филиала РАНХиГС (г. Калининград);
  • Дашкова Е.В. – Заместитель декана по научно-организационной работе факультета географии и геоэкологии Чеченского государственного университета (г. Грозный);
  • Лукъяненко Е.А. — Доцент кафедры туризма Таврическая академия КФУ имени В.И Вернадского (г. Симферополь);
  • Узденов И.М. — Заместитель декана факультета экономики управления Карачаево-черкесского государственного университета (г. Карачаевск)

и другие.

В ходе «круглого стола», проект студентов факультета Менеджмента спортивной и туристской индустрии, идеей которого является создание туристического молодежного сообщества Студенческая travel-лига, получил поддержку со стороны присутствующих экспертов. Проект воплощает в себе «единый голос» студенческого туризма и, фактически, призван стать принципиально новой единой моделью организации путешествий и досуга студенческого молодежи России.

По итогам круглого стола стало понятно, что эксперты высоко оценили проделанную работу и предоставленные маршруты и подчеркнули необходимость создания подобных маршрутов для студентов.

Также, участникам удалось пройти с экскурсией по зданию штаб-квартиры «Русского географического общества» и узнать историю создания данного общества. После деловой части, студенты продолжили знакомство с Москвой в природно-ландшафтном парке «Зарядье». Здесь им провели занимательную экскурсию по территории и показали интерактивный музей археологии, флорариум, большой амфитеатр на открытом воздухе и знаменитый «Парящий мост», на котором получились замечательные фотографии. Ну а завершился этот очень интересный и насыщенный день в ресторане «Телебьянко», где у студентов была возможность провести время в спокойной и неформальной обстановке, душевно разговаривая и делясь своими эмоциями за проведённый день.

Данное мероприятие стала первым шагом на большом пути к развитию студенческого туризма и, безусловно, положило начало работы Студенческой travel-лиги.

Присоединиться к проекту и узнать более подробную информацию Вы можете на сайте проекта студенческийтуризм.рф, а также в сообществах в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм».

Автор статьи: Никулина Анна

Фотографии: Илюхина Виктория