Кабардино-Балкарский ГАУ посетили представители РАНХИГС

Декан факультета менеджмента в спортивной и туристской индустрии института отраслевого менеджмента РАНХиГС Ирина Шойгу, заместитель декана, заведующая кафедрой международного спортивного и туристического менеджмента Мария Белякова и советник руководителя Федерального агентства по туризму (РОСТУРИЗМ), президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров стали участниками «круглого стола», посвящённого развитию студенческого туризма.

По словам Ирины Александровны, очень небольшой процент населения нашей страны отдыхает за границей, а основная масса жителей России никогда не выезжала за пределы своего региона. Национальный и внутренний туризм у нас не развит, хотя в нашей стране есть масса уникальных природных и исторических территорий, которые могли бы привлечь студентов.

Русское географическое общество выделило студенческий грант. В рамках его реализации Кабардино-Балкарию посетит группа студентов из Москвы, которые совместно с обучающимися Кабардино-Балкарского ГАУ рассмотрят возможные варианты создания турмаршрутов, представляющих интерес для студенческой молодёжи. Молодёжное студенческое сообщество само должно решить, через какие местности маршрут пройдёт, какие достопримечательности республики охватит и какие отели будут в нём задействованы. Учитываться будут и ценовые факторы. Стоимость турпродукта должна быть «подъёмной» для студента.

Пилотный проект первого подобного разработанного студентами и для студентов туристического маршрута недавно был запущен в Калининграде. Стоимость его в группе, включая перелёт и недельное проживание, составляет 15 тысяч рублей на человека.

В обсуждении нового, перспективного направления туризма приняли участие Главный федеральный инспектор по Кабардино-Балкарской Республике Владимир Канунников, президент Кабардино-Балкарского ГАУ Мухамед Шахмурзов, руководитель регионального отделения Русского географического общества Мухамед Кожоков, руководители структурных подразделений аграрного вуза и члены совета Кабардино-Балкарского отделения РГО.

Мухамед Кожоков ознакомил участников разговора с мероприятиями, проводимыми под эгидой Русского географического общества на благо развития туриндустрии республики и страны.

Директором института дополнительного профессионального образования аграрного вуза Борисом Уянаевым был презентован проект «Развитие инновационных аулов».

Идейный вдохновитель и организатор Международной альпиниады, прошедшей недавно в Кабардино-Балкарии, Николай Хромцов высказал мнение, что альпинизм – это молодёжный вид туризма, который необходимо развивать в такой богатой условиями для этого вида спорта республике.

Руководитель регионального отделения радиолюбителей России Анатолий Кeнжeкулов предложил информационную поддержку будущих студенческих турпродуктов.

«Первые результаты системных шагов по развитию студенческого туризма будут представлены на Гайдаровском форуме, который пройдёт в январе 2018 года», — отметил в завершение Владимир Шаров.