Круглый стол в Мособлдуме

Круглый стол в  Мособлдуме

В Мособлдуме состоялся круглый стол — «Управление и эксплуатация объектами спорта в современных условиях: методы повышения эффективности функционирования».
Представители РАНХиГС при Президенте РФ, руководители спортивно-оздоровительных комплексов региона, Ассоциации организаций спортивной отрасти Подмосковья, директора детско-спортивных школ приняли участие в его работе.
На встречах в муниципалитетах, в ходе выездных заседаний Комитета по делам молодёжи и спорта, жители порой жалуются на нехватку бассейнов, крытых катков, залов для единоборств. Московская область входит в число лидеров в сфере строительства таких объектов. В этом году завершается Губернаторская программа строительства 50 ФОКов. Сейчас на финишной прямой находится 17 объектов, 33 уже сданы. За последние годы в Подмосковье построено свыше 100 сооружений спортивной инфраструктуры. Такими темпами не может похвастаться ни один регион нашей страны.
В Московской области систематически занимаются физической культурой и спортом почти 35% жителей, стоит задача увеличить этот показатель в текущем году на 2%. Губернатор региона Андрей Воробьёв выделяет большие деньги на строительство спортивных объектов, но эффективность их эксплуатации не всегда на должном уровне. Большая проблема «мертвые часы» – это дневное время, когда ФОКи пустуют, и многие директора не хотят этой проблемой заниматься. В своём обращении к жителям Мособласти 31 января 2017 года Андрей Воробьев рекомендовал внести в расписание вместо мертвого времени, «Добрые часы» — когда плавать, бегать, тренироваться можно практически бесплатно!
Сейчас в Мособлдуме находит проект закона об аттестации тренеров, и наш Комитет совместно с Минспортом региона готов проработать вопрос по таким же требованиям к руководителям спортобъектов. Мособласти нуждается в менеджерах, которые обладают знаниями для грамотного управления спортивными аренами. Нужно подойти к этому вопросу с точки зрения науки, понять стандарты обучения специалистов, которых мы хотим видеть на спортивных сооружениях.
Декан факультета Менеджмента спортивной и туристской индустрии РАНХиГС Ирина Шойгу отметила, что подготовка руководящего персонала очень важна с точки зрения экономии средств и повышения эффективности эксплуатации объектов спорта. Однако, по её словам, есть сложность во взаимодействии учебных заведений, готовящих таких специалистов и спортобъектов – нет четкого понимания требований, какие специалисты, по каким специальностям необходимы в первую очередь в тех же 50 ФОКах?!
«Без обратной связи — мы словно в потомках ведем наших студентов к намеченной цели!»
Факультет Менеджмента спортивной и туристской индустрии готов разработать специальные программы для повышения квалификации менеджеров спортивных объектов Подмосковья.
Было принято решение продолжить обсуждение этого вопроса, а многие руководители спортивных арен предложили отправлять студентов факультета к ним на практику.