Магистры ИОМ изучили международный опыт управления отраслями в Барселоне

Магистры  ИОМ РАНХиГС    первого и второго года обучения с 5 по 12 мая приняли участие в международной стажировке в Барселоне, организованной одним из главных каталонских вузов – Институтом Помпеу Фабра (UPF).

Почему UPF?

• Лучший испанский университет в рейтинге the Times Higher Education Ranking (2013)
  • Лучший вуз Испании в области социальных наук
  • Входит в ТОП-100 университетов Европы и в ТОП-200 лучших университетов мира
  • Один из лучших молодых университетов, основанных менее 50 лет назад (13 место в мировом рейтинге the Times Higher Education Ranking, 2014)
  • Входит в ТОП-400 университетов по версии the Academic Ranking of World Universities (2013). Находится на первом месте среди испанских университетов в области социальных наук
  • Министерство образования Испании признало кампус UPF лучшим кампусом для международного образования.

Программа,   подготовленная испанской команды специально для магистров ИОМ,  учитывала интересы всех стажеров: маркетинг, спортивный и производственный менеджмент, медиа-бизнес и экономика недвижимости. Основными темами, затронутыми в процессе стажировки стали:

• Организация работы   международного департамента
  • Создание и структура международного департамента
  • Международные распределительные сети
  • Кросс-культурный менеджмент в европейских компаниях
  • Международные альянсы
  • Управление проектами
  • Инструменты управления
  • Управления людскими ресурсами
  • Финансирование и инвестиции
  • Поиск финансовых партнеров
  • Банковская поддержка

Организаторы программы предоставили магистрам ИОМ возможность изучить опыт управления международной деятельностью компаний, работающих в разных отраслях. Рассказывает участница стажировки  студентка первого  курса  магистерской программы «Девелопмент недвижимости» Анастасия Петухова:  «Так сложилось, что многие из компаний, которые мы посетили, празднуют в этом году юбилей. Например, Roca празднует 100-летие. Компания  специализируется на производстве фаянсового оборудования для ванных комнат. Она имеет более восьмидесяти фабрик по всему миру, в том числе четыре  в России. Особый интерес к построению бизнес-процессов этой компании  был  проявлен магистрами, обучающимися по программе Факультета инженерного менеджмента, однако всем были интересны стадии Quality Manadgement. После фабрики мы посетили Roca Gallery – шоу-рум,  соединенный с интерактивным выставочным залом и местом проведения официальных мероприятий.

Далее мы посетили компанию HP, где нам рассказали нам об  инновационных технологиях в области 3D-печати. Мы воочию убедились, что теперь процесс печати стал более компактен по времени и с большими возможностями.

В один из дней мы посетили две текстильные фирмы, разного масштаба и стиля управления. Первая находилась в пригороде Барселоны, в уютном городе Таррасса. Семейная фирма (празднует 50-тилетие) ориентируется на узкий круг клиентов, а главный рынок сбыта – специализированные выставки. Desigual – компания с противоположным стилем управления, представленная на рынке более 100 стран, с большим офисом и собственными разработками в области ежедневного контроля продаж.

И, наконец, компания Барселона актива – самая знаменитая компания Испании – Европейский аналог Силиконовой долины. Итогом стажировки стал специализированный тим-билдинг курс, упражнения которого строились на взаимодействии с людьми и лошадьми одновременно».

Команда магистров ИОМ благодарит организаторов стажировки: Гаврилину Ольгу Павловну, Стуловского  Альберта Евгеньевича, Жозе Бертран и всем, кто способствовал наикомфортнейшему нашему пребыванию!

Институту отраслевого менеджмента было особенно приятно получить  благодарность от испанцев: по мнению преподавателей UPF,  наши магистры стали лучшей группой, которую им приходилось принимать.