Первые шаги на пути к развитию студенческого туризма

В соответствии с договорённостями, достигнутыми между вузами в сентябре 2017 года, 26 октября Кабардино-Балкарский ГАУ посетили студенты Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

Главной целью визита стала разработка студенческих туристических маршрутов внутри страны и, в частности, в Кабардино-Балкарской Республике.

Делегация представителей РАНХиГ во главе с вице-президентом Ассоциации внутреннего и въездного туризма РФ Александром Тищенко пробыла в Кабардино-Балкарии 2 дня.

Состоялась встреча гостей с ректором Асланом Апажевым, президентом вуза Мухамедом Шахмурзовым, деканом торгово-технологического факультета Тимуром Тлуповым, заведующим кафедрой «Товароведение и туризм» Эдуардом Бесланеевым и студенческим активом Кабардино-Балкарского ГАУ.

В рамках реализации гранта Русского географического общества студенты из Москвы совместно с обучающимися Кабардино-Балкарского ГАУ рассмотрели возможные варианты создания турмаршрутов, представляющих интерес для молодых людей.

Участники встречи выразили благодарность декану факультета менеджмента в спортивной и туристской индустрии института отраслевого менеджмента РАНХиГС Ирине Шойгу, которая стала инициатором студенческого туристического движения.

В обсуждении нового, перспективного направления туризма наряду с обучающими агровуза приняли участие члены рабочей группы РАНХиГ: Дмитрий Макаров (3 курс), Марина Тюркина, Денис Харченко, Яна Шингарёва (4 курс). Ребята решили сами удостовериться в том, заинтересует ли предлагаемый турпродукт московских студентов.

Для гостей была организована экскурсия по памятным местам Нальчика. Делегация посетила природные достопримечательности республики: Чегемские водопады, Голубые озёра, Приэльбрусье.

Посещение подножия высочайшей вершины Европы стало для А.Тищенко знаковым. По словам руководителя делегации, именно на этом месте дед Александра сражался против немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

Будущие работники туркластера страны стали участниками «круглого стола», посвящённого развитию внутреннего и въездного туризма, который прошёл в Кабардино-Балкарском отделении Русского географического общества.

Источник http://www.kbgau.ru/