Прорыв в студенческом спорте

С 6 по 11 ноября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский форум студенческих спортивных клубов организованный Ассоциацией студенческих спортивных клубов России, которая в этом году отметила свой первый юбилей

Своими впечатлениями о посещении этого мероприятия мы попросили поделится студентку 4 курса Факультета «Менеджмент спортивной и туристской индустрии» и по совместительству президента студенческого спортивного клуба «Сенатор» РАНХиГС Ангелину Шачневу.

• Ангелина, расскажи о Форуме, как он проходил и чем запомнился?

Форум прошёл масштабно! В первый день нас ожидало красивое открытие, танцевальные коллективы, выступления спортсменов и награждение лучших представителей спортивных клубов. Также, 6 ноября прошел IV Съезд АССК России, где был выбран новый состав руководящего органа в период между Съездами — Координационного Совета. Совместно с 23 представителями других регионов я стала одним из членов Совета и приняла участие в первых заседаниях, где обсудили вопросы о включении новых ССК в состав Ассоциации и другие вопросы, связанные с деятельностью АССК России.

Следующие три дня все участники форума (около 1000 человек) готовили стратегию развития Ассоциации, которая определяет вектор работы на ближайшие 7 лет. Так все ребята были разделены на 4 направления: управление персоналом, спортивный менеджмент, организация мероприятий и PR. Я работала в секции спортивного менеджмента, где мы разрабатывали новую миссию, цель и задачи для ассоциации в целом, а во второй части продумывали идеальную структуру студенческого спортивного клуба и как каждый клуб должен позиционировать себя в вузе.

Ещё до начала Форума организаторы пригласили меня стать модератором на стратегической сессии, поэтому последние полтора дня я провела вместе с делегациями клубов со всей страны и вместе у нас получилось создать «чек-лист» для каждого.

Вот уже третий год АССК России проводит конкурс «Лучший ССК» и то, что в этом году наш клуб не занял призовое место дает толчок к ещё более усердной работе! В целом от Форума остались только приятные воспоминания и полезные знакомства, которые в дальнейшем могут вырасти в что-то большее.

• Если говорить об Ассоциации в целом, для чего она была создана и чем отличается от РССС?

Ассоциация студенческих спортивных клубов России была создана в 2013 году для развития и продвижения массового студенческого спорта, а также для возрождения студенческого спортивного движения по инициативе Президента РФ В.В. Путина. Главным отличием от РССС является нацеленность на развитие массового спорта, то есть в Чемпионате АССК не могут принимать участие, например, спортсмены со званием КМС и выше, а также члены сборных команд вуза.

• Сколько видов спорта в Чемпионате АССК и в РССС и по какому принципу отбирались виды спорта?

В РССС более 80 видов спорта, где могут участвовать студенты вузов. А в основном проекте Ассоциации — Чемпионате АССК России на данный момент 6 видов спорта, такие как: мини-футбол, баскетбол 3х3, волейбол, Настольный теннис, шахматы и лапта. Отбирались эти виды спорта по массовости и легкости в проведении данных соревнований на территории вузов.

Благодарим Ангелину за интервью и желаем ещё больших успехов и процветания!