СПОРТИВНАЯ СТОЛИЦА НАШЕЙ СТРАНЫ — КАЗАНЬ!

КАЖДОМУ ХОРОШЕМУ СПОРТИВНОМУ МЕНЕДЖЕРУ НЕОБХОДИМО ПОБЫВАТЬ В СПОРТИВНОЙ СТОЛИЦЕ НАШЕЙ СТРАНЫ — В КАЗАНИ!
С конца 2000-х годов, с Казанью ассоциируются крупнейшие международные спортивные мероприятия, а в риторике политиков можно встретить упоминание города Казани в статусе спортивного центра России. Так, Виталий Мутко в августе 2015 года на Чемпионате мира по водным видам спорта сказал, что Казань сегодня — это спортивная столица.

Наверное, невозможно стать хорошим спортивным менеджером, не побывав в спортивной столице нашей страны. Именно поэтому студенты факультета «Менеджмент спортивной и туристской индустрии» в самом начале обучения отправились на несколько дней в прекрасный город Казань.

ДЕНЬ 1

Поезд Москва – Казань прибыл утром. Первым делом ребята отправились в известную по всей России Деревню Универсиады – это самый большой современный студенческий кампус в стране. Именно там первокурсники разместились на время пребывания в Казани. Встретили ребят сотрудники и студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Уже спустя несколько минут после начала приветственной лекции стало понятно, что спортивные объекты и мероприятия – визитная карточка Казани.

ДЕНЬ 2

Во второй день путешествия Казань порадовала студентов солнечной погодой. День начался со встречи с представителями «Дирекции спортивных и социальных проектов».

— Было очень приятно чувствовать, что серьезные люди, участвующие в организации крупнейших в стране спортивных мероприятий, вели диалог с нами «на равных».

Именно на этой лекции первокурсники узнали, как в Казани готовились к главным спортивным событиям, таким как Летняя универсиада 2013, Чемпионат мира по водным видам спорта 2015, Чемпионат мира по футболу 2018. Вы когда-нибудь слышали, что возможно построить несколько бассейнов на футбольном поле для проведения соревнований? Именно так поступили в Казани ради того, чтобы принять Чемпионат по водным видам спорта (кстати, ребятам удалось побывать на уникальном стадионе, но об этом чуть позже).

После обеда вся группа отправилась на футбольный матч российской Премьер-лиги «Рубин» – «Динамо Москва», который проходил на «Центральном» стадионе Казани. Стоит отметить вид, который открывался с трибун: футбольное поле, а на горизонте Казанский кремль и одна из самых красивых мечетей. Конечно, на открытом стадионе было холодно наблюдать за матчем, но поддерживала мысль о том, что футболистам в их форме намного холоднее! Кто-то из студентов, благодаря этой поездке, впервые сходил на футбольный матч, кто-то уже профессиональным взглядом оценил очередной из многих посещенных стадионов.

После этого самые смелые продолжили прогулку и отправились к главной достопримечательности Казани – той самой мечети Кул-Шариф. Это легендарное архитектурное творение не оставляет равнодушными даже спортсменов. Наверное, у каждого теперь есть фотография на фоне кремля.

ДЕНЬ 3

Это был заключительный день пребывания в третьей столице,) но, тем не менее, культурно-спортивная программа продолжалась. С самого утра для студентов была организована экскурсия по всему городу. Конечно, за эти три дня хотелось узнать о Казани как можно больше, и ребятам это удалось. Самые красивые постройки в городе, национальные герои и местная кухня Татарстана – это далеко не все, о чем было рассказано. Кульминацией экскурсии стало посещение «Казань-Арены». Пожалуй, это место можно назвать уникальным. Стадион был построен специально для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Именно там расположен самый большой медиа-фасад в Европе, также этот стадион стал первой в России ареной, полностью оснащенной Wi-fi. Именно здесь проводился тот самый Чемпионат по водным видам спорта, тогда поле полностью было трансформировано. Сейчас там тоже нет газона, по словам сотрудников, на поле будет установлена хоккейная площадка. Кажется, это самый универсальный стадион в мире!

Казань спортивная, архитектурная, сладкая, уютная и маленькая, спокойная, гостеприимная, величественная – не хватит слов, чтобы описать эту поездку. Самое главное – все остались довольны и с удовольствием повторили бы это маленькое приключение.

Поезд отправляется, следующая станция Сочи!

АВТОР: ВАЛЕРИЯ ИВАНОВА