Дискуссия на Гайдаровском форуме- Менеджмент туристских кластеров

Модератором выступил Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России. В дискуссии приняли участие: Алексей Конюшков, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму; Николай Королев, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму; Алла Манилова, заместитель министра культуры Российской Федерации; Александр Соболев, директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ; Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Республики Крым; Сергей Шпилько, президент Российского союза туриндустрии; Павел Селезнев, председатель Совета Ассоциации «Центр развития ГЧП», член Наблюдательного совета ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ВЭБ); Андрей Шубин, исполнительный директор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и другие эксперты.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков заявил о переломе в сторону въездного и внутреннего туризма и росте отрасли на 15% в 2016 г. Спикер подчеркнул плодотворные результаты развития отрасли в целом по РФ: «Россия вошла в десятку самых посещаемых стран мира, стала безопасной страной для туризма». Алексей Конюшков также наметил две основные стратегии, нацеленные на повышение доли туризма в несырьевом экспорте РФ: во первых, разработать рекламно-информационную кампанию по продвижению туризма на территории страны, во-вторых, сформировать дорожную карту и снизить барьеры по получению российской визы.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев согласился с первоочередным характером задачи развития внутреннего туризма, назвав основные цифры 2016 г.: в течение года государственные средства были вложены в 181 объект туристической инфраструктуры, из них 92 были введены в эксплуатацию. «Создание туристических кластеров формирует положительный имидж не только Российской Федерации в целом, но и конкретных регионов, что оказывает значительный социально-экономический эффект на развитие территорий России», – отметил Николай Королев.

Эксперты отметили растущую роль государственно-частного партнерства как новой формы сотрудничества бизнеса и власти. Несмотря на то что на данный момент сфера туризма остается самой неразвитой среди прочих сфер ГЧП, «рынок есть и он развивается», заключил председатель Совета Ассоциации «Центр развития ГЧП» Павел Селезнев.

На дискуссии остро встал вопрос о современном положении малого бизнеса. О проблематичной ситуации в отрасли сообщил исполнительный директор Общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Шубин, назвав низкое качество подготовки персонала одним из серьезных препятствий на пути развития туристического кластера.

Участником дискуссии стал лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург), который рассказал о парке «Патриот» в Севастополе. По словам Александра Залдостанова, парк «может быть великолепной площадкой, въездными воротами в этот город». «Она (площадка) может стать неформальным “Артеком” в том числе. И этот симбиоз с военными очень удачный. Если мы этот проект реализуем вместе с ними, то это даст толчок к дальнейшему развитию территории, придаст ей новое дыхание», – сказал Залдостанов. По его словам, «это, безусловно, будет востребованный и перспективный проект». «Что бы мы там ни планировали делать – все успешно. Захотели “Зарницу” провести – и, казалось бы, ноябрь месяц… но почти 8 тысяч детей приехало. То есть абсолютно позитивные отзывы, и все ждут, когда это место будет развиваться дальше», – сказал Залдостанов. (Цитаты даны по сообщению ТАСС.)

Ряд участников дискуссии также презентовали свои проекты по развитию рекреационного туризма, делая акцент на познавательный и спортивно-тренировочный туризм. Директор Департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности администрации Владимирской области Инна Хроменкова представила концепцию межрегионального проекта «Золотое кольцо 2.0», способного «продаваться на уровне Москвы и Санкт-Петербурга». Сергей Параджанов рассказал о возглавляемом им парке «Патриот» (Московская область), объединившем гражданские и военные объекты.

Мария Дремина, РАНХиГС

Источник www.ranepa.ru