Всероссийская Молодежная Школа Туризма — 2016

В этом учебном году некоторые студенты факультета МСиТИ совершили поездку в город Севастополь с целью пятидневного обучения во Всероссийской Международной Школе Туризма.
На открытие и в программе Школы приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти в сфере туризма, образовательных и научных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере гостеприимства и туристского сервиса. Эксперты из сферы гостиничного бизнеса, преподаватели профильных вузов, руководители политически и общественных организаций, специалисты по проблемам формирования и продвижения туристских продуктов и сервисного обеспечения туризма проводили лекции и семинары и давали дельные советы по созданию концепций развития внутреннего и въездного туризма.
Что же такое школа туризма?
Это, в первую очередь, формирование и продвижение туристических продуктов в сегменте культурно-познавательного, исторического, военно-патриотического, этнографического и других видов туризма, а также профессиональное развитие своей будущей деятельности в индустрии, выявление тактики и грамотного подхода к своему будущему делу, когда тебя готовы выслушать и принять твои идеи во внимание для их дальней реализации и на основе данных идей- преобразование в сфере туризма в различных регионах нашей страны, ну, и конечно, здесь собрались люди, которые день и ночь трудились, создавая концепции будущих проектов, которые касаются развития внутреннего и въездного туризма!

Так, участники школы защитили концепции развития туристической индустрии.
А именно, такие как:
1) «Концепция создания постоянного сайта, основных подходов к формированию и внедрению системы онлайн занятий, использованию интерактивных методов обучения».

2) «Концепция взаимодействия сервисных студотрядов с субъектами гостиничной инфраструктуры»

3)»Концепция повышения качества гостеприимства региона (на примере Республики Крым)»

4)»Концепция интерактивной карты детско-юношеских туристических маршрутов Российской Федерации, предполагающей возможность применив мобильного приложения на платформе iOS».

Все команды серьёзно отнеслись к заданию и достойно защитили свои презентации. Ребята выявили основные проблемы, сформировали цели, описали структуру и результаты предложенных в концепции решений, установили временные рамки создания, преимущества проектов и перспективу развития.

В рамках учебной программы, ребята посещали различные лекции и мастер классы, такие, как: «Гранты федерального агентства по делам национальностей», «Организация центров волонтёрства и послов внутреннего туризма», «Актуальность и тенденция формирования туристического продукта» и «Туристско-рекреационные кластеры», «Как эффективно управлять туристско-рекреационными кластерами», здесь нам дали не только понятийный аппарат «туристско-рекреационного кластера», а поэтапно разобрали с нами возможную степень заинтересованности участников бизнеса, меры поддержки государством, степень заинтересованности малого и среднего бизнеса, по сродством чего будет реализовываться туристско-рекреационный кластер, а именно с помощью государственных институтов, ресурсов и инфраструктуры и многие другие немаловажные составляющие эффективного функционирования кластера.

Более того, помимо учебной программы, организаторами школы проводились различные мероприятие, также, непосредственно касающиеся туризма! Ребята принимали участие медийной игре «Достопримечательности России», где участники угадывали зашифрованные в картинках и песнях города России. Также, нам посчастливилось поучаствовать в популярной интеллектуальной игре «Что?Где?Когда?», в состав команд вошли не только участники и организаторы, но и приглашённые гости!

Ну и конечно, не обошлось без экскурсий! Участники побывали на аппробационном мероприятии филиала Парка «Патриот» и на обзорной экскурсии по Севастополю!

Нельзя не отметить местопроживание участников школы: ребят поселили в отеле 5 звёзд «Аквамарин» в комфортабельные номера со всеми удобствами, завтрак предлагался в формате Шведского стола, а за обедом и ужином нас обслуживали опытные и доброжелательные официанты вкусными и разнообразными блюдами.  Безусловно, вкусное питание и высокое качество обслуживания оставили желать лучшего! Ну и конечно, отдельное спасибо команде организаторов, с такими любознательными, активными и яркими людьми всегда приятно работать! Очень надеемся повторить школу туризма, но только уже в 2017 году!

Студентка 2 курса

Афанасьева Виктория.

С Уважением, Афанасьева Виктория!