Серия мастер-классов для участников Гимнастрады

Наш Факультет провел мастер-классы по спортивной индустрии для участников Гимнастрады, выступив образовательным партнером соревновательного спортивного марафона

Эксперты факультета провели для юных спортсменов серию мастер-классов, ориентированных на построение и развитии карьеры в спортивной индустрии.

Гимнастрада ежегодно проводится Международной Академией спорта Ирины Винер в рамках федеральных проектов «Спорт-норма жизни» и «Успех каждого ребенка» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства просвещения РФ, Департамента спорта города Москвы и Всероссийской федерации художественной гимнастики. Это уникальный фестиваль, посвященный гимнастике и спорту, проходящий в разных городах страны. Он объединяет спортсменов, тренеров и любителей активного образа жизни.

В этом году участниками очного этапа спортивного марафона стали более 2 тыс. детей со всей России, которым интересно преуспеть не только в спортивных состязаниях, но и в словесности, просветительстве, профессиональной деятельности на благо формирования здоровья молодого поколения, а также развития и популяризации спорта в нашей стране.

Руководитель партнерских программ, аспирант МСиТИ ИФУР Артем Дьяконов поделился своим опытом о том, как завершив свою профессиональную карьеру в спортивных танцах, нашел вуз, в котором смог успешно совмещать учебу, привязанность к спорту и профессиональную деятельность. В ходе мастер-класса юные спортсмены не только узнали, кто такие спортивные менеджеры, но и смогли выявить интересные для себя направления в его работе.

«На любом этапе завершения спортивной карьеры настает момент самоопределения. Зачастую он сопровождается кризисом. Вы можете стать тренером, руководителем собственной школы, чиновником, спортивным психологом и другие варианты. Но, чтобы будущий выбор вам было сделать легче, уже сегодня стоит понимать, какими навыками и знаниями должен обладать тот или иной специалист, какие ваши сильные стороны, что вам ближе, а что навязано окружением. Именно для подобного самоопределения и проходят наши Проектные школы, которые помогают действующим спортсменам определиться со своим профессиональным будущим», – рассказал Артем Дьяконов.

Серию мастер-классов продолжила доцент кафедры МСиТИ, карьерный коуч Международной федерации коучинга (ICF) Марина Введенская. Она познакомила ребят с коучинговыми упражнениями, которые помогают выявить свои сильные стороны, а также наметить траекторию их дальнейшего совершенствования.

«В жизни любого спортсмена наступает такой период, когда необходимо принять решение: "Что делать после спорта?", "Как продлить свою жизнь в спорте?" и вообще "Есть ли жизнь после спорта?" На мастер-классах спортсмены постарались "примерить" свою будущую профессиональную жизнь, представить, что уже сегодня они стали директорами или менеджерами клубов, тренерами, спортивными маркетологами, бренд-менеджерами и так далее. В данном случае выбор зависел от каждого из участников мероприятия. Мне кажется, это очень важно, когда любимое дело перерастает в профессиональную деятельность и нет необходимости делить свою жизнь на "до и после"», – подчеркнула Марина Введенская.